Contatti MailLinkedinTwitter Facebook

Chi Sono

Gianfranco MarottaMi chiamo Gianfranco Marotta, sono nato a Palermo il 12 novembre 1980. 


Ho sempre sentito il bisogno di indirizzare la mia attenzione alle domande, ai bisogni della società. Per questi motivi ho svolto l'attività di obiettore di coscienza presso il Centro di Volontariato fondato da Don Giuseppe Puglisi.

Nel 2003 ho partecipato alla "Conferenza Nazionale Volontariato Giustizia" svolta in collaborazione con l'Assessorato alle Attività Sociali del Comune di Palermo, la Facoltà di Giurisprudenza ed il Cesvop di Palermo.

Nel 2005 ho partecipato alla "Conferenza Regionale delle Autonomie Locali" organizzato dall'Assemblea Regionale Siciliana.

Mi sono interessato anche alla tutela dell'ambiente e ho conseguito la qualifica di "Esperto in Monitoraggio Ambientale e tecnico di rete" attribuitami dall' A.M.I.A., dall' Università di Palermo e dall' Enel.

Nel 2010 ho partecipato alla sessione formativa "Nuovi percorsi dell'agire sociale: il lavoro e il welfare per una sicilia che cambia" svolto dalle ACLI e il centro Mons. Cataldo Naro.

L'attenzione alla sicurezza sul lavoro, principio fondamentale del diritto del lavoro, mi ha spinto a frequentare e conseguire la qualifica di "Responsabile del servizio Prevenzione e Protezione" come richiede l'Art. 10 D.L. 626/94;

Ho approfondito le mie conoscenze in ambito culturale, sociale e politico frequentando "l'Accademia Nazionale della Politica" conseguendo diploma di merito con valutazione 100/100, rilasciatomi con il patrocinio del Comune di Palermo, della Provincia Regionale di Palermo, dell'Assemblea Regionale Siciliana, dell' Università di Palermo e della Confindustria Sicilia;

Dal 25 Maggio 2010 al 3 febbraio 2014 sono stato Presidente del circolo A.C.L.I."La Pira" sito in zona Brancaccio - Torrelunga a Palermo. www.circololapira.com;

Dal 3 febbraio ad oggi sono Vicepresidente del circolo A.C.L.I."La Pira" sito in zona Brancaccio - Torrelunga a Palermo. www.circololapira.com;

Incaricato il 25 Ottobre 2010 dall' USACLI Regionale, come: "Responsabile per le attività riabilitative psichiatriche fisiche, nonchè di curare le iniziative svolte in collaborazione con il Dipartimento di Salute Mentale dell' Azienda Sanitaria Provinciale di Palermo e la Facoltà di Scienze Motorie dell'Università di Palermo";

Presidente dell A.S.D. "Fitness a 360°" di Palermo www.fitness360.org;

Dal 17 Gennaio 2011 Presidente della cooperativa sociale Giorgio La Pira ONLUS www.cooperativagiorgiolapira.com;

Dal 28 Febraio 2012 Dirigente Sindacale Provinciale UNSIC;

Dal 30 Luglio 2012 al 30 Settembre 2012 Consulente esterno presso l'Assessorato della Famiglia, delle Politiche Sociali e del Lavoro;

Dal 02 Luglio ad oggi componente della Cabina di Regia D.P.R.S. 04.12.12 "Linee guida per l'attuazione del Piano socio-sanitario della Regione Siciliana" presso l'Assessorato della Famiglia, delle Politiche Sociali e del Lavoro;

 Dal 09 Luglio 2012 ad oggi componente della Consulta Giovani di Confcooperative Sicilia;

Il 7 settembre 2013 Componente del Comitato D'Ononere del XIV Premio Nazionale Liolà 2013


Il 26 ottobre 2013 Eletto componente esecutivo Commissione Provinciale ACLI Terra Sicilia. ( 3 anni).

Dal 19 marzo 2014 ad oggi Conciliatore Controversie di Lavoro riconosciuto dalla Regione Siciliana Ufficio Provinciale del Lavoro Palermo.

Il 7 maggio 2014 Eletto in FederSolidarietà Palermo (4 anni);

Dal 11 febbraio 2015 al 28 ottobre 2015  Consulente Esterno Regione Siciliana, Assessorato Regionale della Famiglia, delle Politiche Sociali e del Lavoro in materia di Fattorie Sociali.

Dal 18 gennaio 2016 ad oggi Consulente Esterno Regione Siciliana, Assessorato Regionale dell'Agricoltura, dello Sviluppo Rurale e della Pesca Mediterranea.

Dal 9 marzo 2016 ad oggi Consulente esperto del Consorzio Universitario della Provincia di Palermo.

 

 

NELL'AMBITO DEL MIO IMPEGNO POLITICO:

Sono stato eletto componente del Circolo II del Partito Democratico di Palermo;

  • Sono stato eletto alle Primarie del 25 ottobre 2009 all'Assemblea Regionale del PD Sicilia nella lista "Siciliani con Bersani e Mattarella".
  • Sono stato eletto all'Assemblea Regionale dei Giovani Democratici Siciliani e nominato componente della commissione Valori;
  • Sono stato componente del direttivo Provinciale di Palermo dei Giovani Democratici Siciliani;
  • Componente del Coordinamento Cittadino di ApI Palermo, dal 28 gennaio 2012 al 1 gennaio 2013;

  • Eletto Presidente del Circolo "Pensare Democratico" il 25 ottobre 2013; 
  • Eletto all'Assemblea Regionale del Partito Democratico Sicilia giorno 8 marzo 2014;